4 mins read

Quanto mel produz a abelha Mirim?

Quantos litros de mel produz a jataí?

A produtividade das abelhas Jataí é de 0,5 kg a 1,5 kg de mel por caixa de abelha por ano, quantidade baixa se comparada à produção da abelha com ferrão, de 25 kg a 30 kg por ano por caixa.
Em cache

Qual abelha é mais lucrativa?

Mel de abelhas sem ferrão garante maior lucro | Nosso Campo | G1.

Para que serve o mel de abelha Mirim?

A característica do mel da Mirim-Guaçu é a alta acidez que, aliada às propriedades farmacológicas, é eficiente no tratamento das doenças respiratórias.

Qual a espécie de abelha que produz mais mel?

Na natureza, a Mandaçaia pode produzir de 1,5 a 2,0 litros de mel, em épocas de boa florada. Criada, racionalmente, a produção pode aumentar.
Em cache

Quanto produz abelha Mirim?

Um dos motivos é que as abelhas sem ferrão, por serem menores em tamanho e/ou número de indivíduos por colmeia, produzem menos mel. Enquanto uma “família” com ferrão produz em média entre 25 kg a 30 kg por ano, as sem ferrão (dependendo da espécie) chegam no máximo a 1,5 kg por ano.

Quanto vale 1 kg de mel de Jataí?

R$ 180,33.

Quanto produz 1 caixa de abelha?

As abelhas com ferrão formam enxames de 70 mil a 90 mil indivíduos, em média, e produzem de 30 kg a 40 kg de mel por caixa por ano em apiários fixos.

Qual é o valor de um litro de mel de jataí?

R$ 500

Uma abelha pequena, com cerca de 4 a 5 milímetros de comprimento, a Jataí produz um mel diferenciado. Com sabor peculiar e produção limitada, ele é o mel mais caro produzido no Estado. Um litro equivale a 1,4 quilos e pode custar até R$ 500.

Qual é o preço do mel de jataí?

Mel de Abelha Jataí 270 gramas Kit com 3 unidades Apiários Seiva das Flores por R$180,33.

Qual o mel de abelha mais caro do Brasil?

valorizado apesar de ser muito comum no Brasil com mel da abelha Jataí pode chegar facilmente aos 800 850 reais o litro dele.

Quantos dias dura uma abelha Mirim?

a partir do momento que nasce até 50 Dias 55 dias também ia morrer.

O que atrai Abelha Mirim?

Por isso, uma boa medida para se fazer o atrativo para as abelhas é utilizar 500 gramas de geoprópolis, própolis e cera, diluídos em 1 litro de álcool. Como foi dito anteriormente, quanto mais concentrado melhor, então nada impede de você colocar mais materiais em 1 litro de álcool.

Quanto custa o litro da abelha Jataí?

R$ 500

Uma abelha pequena, com cerca de 4 a 5 milímetros de comprimento, a Jataí produz um mel diferenciado. Com sabor peculiar e produção limitada, ele é o mel mais caro produzido no Estado. Um litro equivale a 1,4 quilos e pode custar até R$ 500.

Quanto ganha um apiário?

R$ 2.054,73

O salário médio de um Apicultor no Brasil é de R$ 2.054,73. As especialidades com os melhores salários são Trabalhador na Minhocultura, Trabalhador em Criatorios de Animais Produtores de Veneno e Trabalhador na Sericicultura.

Qual é o preço de 1 kg de mel?

Ainda dentro do ano de 2021, foram 24,7 toneladas de mel produzidas em 2020, gerando uma receita de R$394,9 mil. O preço médio registrado, incluindo vendas no atacado e varejo, foi de R$25,51 por quilo.

Qual é o tempo de tirar o mel da abelha Jataí?

Quando colher mel da Jataí? No Meliponário Tapajós que fica na região sudeste do Brasil, em que crio as abelhas Jataí, o melhor período para colher mel é na primavera. É quando surgem as floradas mais ricas em néctar do ano.

Qual é a abelha mais rara do Brasil?

A Jataí está presente em quase todos os estados brasileiros e pode ser considerada a abelha sem ferrão mais comum do nosso país, sendo também a mais criada no estado de São Paulo.

Porque o mel de jataí e caro?

Infelizmente, a produção deste mel é muito limitada, ficando a cargo de regiões onde existem estas abelhas. Sendo assim, torna-se um produto raro, porque só pode ser produzido em locais onde existam florestas tropicais ou subtropicais nativas.